В составе белорусской команды гродненский стрелок Иван Казак завоевал серебро на чемпионате мира среди юниоров

С 27 сентября по 11 октября в Лиме, столице Перу, прошел чемпионат мира по стрельбе пулевой среди юниоров. На этих соревнованиях в стрельбе на 10 метров из пневматического оружия награду завоевал Казак Иван. В упорной борьбе со счётом 16:14, уступив сборной команде Индии, белорусы  завоевали серебряную медаль. В составе белорусской команды юношей выступали Казак Иван (Гродно), Курди Абдул-Азиз (Минск), Демеш Владислав (Минская область). На третьем месте расположились спортсмены из США.

Также  на чемпионате мира Иван Казак занял пятое место в упражнении ПП-mix c Петровой Александрой (Минская область), и командное четвертое место в упражнении МП-8, в упражнении МП-10 – двенадцатое место.

Спортивную карьеру Иван начинал в стрелковом тире Гродненской областной организационной структуры БФСО «Динамо», затем продолжил тренировки в Гродненском областном комплексном центре олимпийского резерва (тренер Олег Владимирович Пищукевич).

— Стрельбой пулевой начал заниматься с двенадцати лет. Попробовал многие  виды спорта: велоспорт, борьба, дзюдо, футбол. Но нашёл себя в пулевой стрельбе, пошёл результат, соревнования, новые знакомства и многое другое, — рассказывает о себе Иван Казак.

В конце октября спортсмен планирует участвовать в турнире по пулевой стрельбе в Бресте.